週五 22 十 2021

Awards 2019-2020

 

Awards Chinese


 

中文科 10/11/2019 中文狀元挑戰計劃
5S 鄧莃妍 中文狀元  香港教育城
6R 黎天睿 中文狀元
6R 林日希 中文狀元
6R 唐孝怡 中文狀元



中文科

17/11/2019-3/1/2020

第七十一屆校際朗誦節 (中文)

5L

王曉嵐

女子普通話詩詞獨誦 亞軍

香港朗誦協會

2R

陳家樂

男子普通話詩詞獨誦 季軍

2R

李肇悠

女子普通話詩詞獨誦 季軍

1D

黃建誠

男子普通話詩詞獨誦 冠軍

4R

朱灝霖

男子普通話詩詞獨誦 冠軍

4R

朱灝霖

男子普通話散文獨誦 亞軍

2D

李嫕翹

女子普通話詩詞獨誦 季軍

2D

夏景悠

女子普通話詩詞獨誦 季軍

2D

馬睿言

女子普通話詩詞獨誦 冠軍

2S

范萃珩

女子普通話詩詞獨誦 亞軍

5S

黃進樂

男子普通話詩詞獨誦 亞軍

 

 

 

 

 

 

 

 

28/12/2019 第十一屆「中華挑戰盃」全港人才藝術朗誦大賽 
4S 關悠 普通話講故事中小組 亞軍  中華語言研究中心
4S 盧人滐 普通話講故事中小組 季軍
3L 鄭浚宇 普通話講故事中小組 季軍
3R 黃佳鵬 普通話講故事中小組 季軍

 

 

 

11/2/2020

第六屆細味人生硬筆書法比賽

 5R

夏唯伊

亞軍

佛教黃鳳翎中學

 

 

 

18/5/2020

「階梯閱讀空間」

2L

楊景婷

全港最優秀學生獎

商務印書館

 

 

 

Awards English

28/11/2019-18/12/2019

71 Hong Kong Speech Festival 19-20

2D

Pang Pui Yan

Solo Verse Speaking Champion

HK Schools Music and Speech Association

2D

Ma Yui Yin

Solo Verse Speaking Champion

3R

Wong Tsun Kiu

Solo Verse Speaking 3rd

4D

Lam Andrea

Solo Verse Speaking 3rd

4L

Cheung Chi Yu

Solo Verse Speaking Champion

4L

Ko Tin Lap

Solo Verse Speaking 2nd

4R

Chu Ho Lam

Solo Verse Speaking 3rd

 

 

 

 

 

 

Awards Maths

 

26/10/2019

全港Rummikub聯校小學邀請賽(分區初賽)

6S

張晞榆

銀獎

香港聖公會何明華會督中學

6S

張晞榆

個人傑出表現獎

6S

盧卓軒

銅獎

24/11/2019

國際數學解難大賽2019

4D

劉宗平

G3組 個人優良獎

Eye Level

5L

梁政瀚

G4組 個人優異獎

5D

周子居

G4組 個人優良獎

6L

葉濤源

G5組 個人優良獎

15/12/2019

粵港澳大灣區數學競賽
預選賽 2020(香港賽區)

 

保良局陸慶濤小學

小學組團體季軍

奧冠教育中心

1D

勞錦橋

小一級 個人二等獎

1R

馬梓琳

小一級 個人三等獎

2R

段隼堯

小二級 個人一等獎

2D

梁綽軒

小二級 個人二等獎

2S

蔡禮鈺

小二級 個人三等獎

4D

蔡梓朗

小四級 個人一等獎

4R

陳樂峯

小四級 個人一等獎

4R

葉濤任

小四級 個人二等獎

4D

周晉霆

小四級 個人二等獎

4R

張心悅

小四級 個人二等獎

4R

張晴朗

小四級 個人三等獎

4L

郭柏謙

小四級 個人三等獎

4L

華毓軒

小四級 個人三等獎

4L

梁家熙

小四級 個人三等獎

5L

梁政瀚

小五級 個人一等獎

5D

周子居

小五級 個人一等獎

5S

林倬匡

小五級 個人二等獎

5S

吳嘉豫

小五級 個人三等獎

5R

何承熹

小五級 個人三等獎

5R

張鎮

小五級 個人三等獎

6L

盧健一

小六級 個人一等獎

6D

張肇倫

小六級 個人一等獎

6L

葉濤源

小六級 個人一等獎

6D

曹展熙

小六級 個人一等獎

6R

梁烙熙

小六級 個人二等獎

6R

蕭榮恩

小六級 個人二等獎

6D

林耀麟

小六級 個人二等獎

6S

鄭諱晴

小六級 個人二等獎

4/1/2020-5/1/2020

「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(香港賽區)初賽

1S

黃銘軒

小一級 個人一等獎

香港數學奧林匹克協會

1S

何俊鋒

小一級 個人二等獎

1D

曹頌霖

小一級 個人二等獎

1R

馬梓琳

小一級 個人二等獎

1R

鄺敬謙

小一級 個人三等獎

1R

鄭凱日

小一級 個人三等獎

2R

段隼堯

小二級 個人一等獎

2S

蔡禮鈺

小二級 個人二等獎

2R

鄭方圓

小二級 個人二等獎

2D

梁綽軒

小二級 個人三等獎

2S

陳沅翹

小二級 個人三等獎

2D

馬睿言

小二級 個人三等獎

4R

陳樂峯

小四級 個人一等獎

4D

劉宗平

小四級 個人一等獎

4L

劉承浠

小四級 個人一等獎

4D

蔡梓朗

小四級 個人二等獎

4D

周晉霆

小四級 個人二等獎

4R

張晴朗

小四級 個人二等獎

4R

張心悅

小四級 個人二等獎

4D

古希

小四級 個人二等獎

4L

郭柏謙

小四級 個人三等獎

4D

陳成灝

小四級 個人三等獎

5D

周子居

小五級 個人一等獎

5L

梁政瀚

小五級 個人二等獎

5S

林倬匡

小五級 個人二等獎

5S

黃進樂

小五級 個人二等獎

5L

簡鏊弦

小五級 個人二等獎

5R

甘浩然

小五級 個人三等獎

6L

盧健一

小六級 個人一等獎

6L

葉濤源

小六級 個人一等獎

6R

蕭榮恩

小六級 個人二等獎

6D

曹展熙

小六級 個人三等獎

6R

林日希

小六級 個人三等獎

11/1/2020

城大優數盃 暨 大灣區資優數學競賽(香港站)2020

4D

蔡梓朗

金奬

香港資優教育教師協會

4L

陳健豐

銀獎

5D

周子居

星中之星

5L

梁政翰

銀獎

6R

梁烙熙

金奬

6R

蕭榮恩

金奬

9/2/2020

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2020(大灣賽區)

1D

勞錦橋

一等獎

奧冠教育中心

2R

段隼堯

特等獎

2D

梁綽軒

二等獎

4D

蔡梓朗

一等獎

4R

陳樂峯

一等獎

5L

梁政瀚

二等獎

5R

張鎮

三等獎

5S

林倬匡

優異獎

21/3/2020

小學數學滿貫盃2019-2020 初賽 個人組

4D

古希

銅獎

Fun Fun Arena

4D

蔡梓朗

銅獎

4D

周晉霆

銅獎

4L

郭柏謙

銅獎

4R

陳樂峯

銅獎

4S

謝卓峰

金獎

5D

周子居

銀獎

5L

梁政翰

金獎

5R

張鎮

銅獎

6D

曹展熙

銀獎

6L

盧健一

金獎

6R

蕭榮恩

銀獎

6R

梁烙熙

銀獎

10/5/2020

2020 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽

2D

梁綽軒

銅獎

亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會

2S

陳沅翹

銅獎

4D

周晉霆

銀獎

4D

蔡梓朗

銀獎

4R

陳樂峯

銀獎

5D

周子居

銀獎

5S

林倬匡

銅獎

6R

林日希

銀獎

20/6/2020

HKIMO 香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)

2R

段隼堯

小二級 金獎

奧冠教育中心

2S

陳沅翹

小二級 銀獎

2D

梁綽軒

小二級 銅獎

4D

蔡梓朗

小四級 金獎

4R

陳樂峯

小四級 銀獎

5L

梁政瀚

小五級 金獎

5D

周子居

小五級 金獎

5R

張鎮

小五級 銀獎

6L

盧健一

小六級 金獎

6D

曹展熙

小六級 銅獎

6S

鄭諱晴

小六級 銅獎

 

 

 

 

 

 

 

Awards Science

 

14/2/2020

Hong Kong Specimen Drawing Competition

4D

Lee Lok Yiu

Highly Commended Award

Royal Society of Biology Hong Kong Branch

6R

Lam Yat Hei

Highly Commended Award

6R

Cheung Bailey

Merit

6D

Wong Tsz Wing

Merit

 

 

 

 

 

Awards STEAM

 

30/11/2019

第一屆 世界 STEM 暨常識公開賽 初賽 (個人獎項)

4L

劉承浠

銅獎

世界科技工程數理協會

4R

蔡卓洺

銀獎

4D

劉宗平

銀獎

5L

翁暐軒

銀獎

5L

梁政瀚

銀獎

5D

盧俊賢

銀獎

5D

葉俊言

銅獎

6L

歐子朗

銀獎

6L

黃樂彥

銀獎

6L

葉濤源

銅獎

6D

連卓賢

銅獎

 

第一屆 世界 STEM 暨常識公開賽 初賽 (學校獎項)

五年級

P5組別

殿軍獎盃

世界科技工程數理協會

 

17/2 - 30/4/2020

現代激答STEM UP 2019-2020

校際賽冠軍

現代教育研究社

最積極參與獎

27/6/2020

SunTech兩岸四地STEM大賽2020_香港賽區

music 20191205

music 20191205

music 20191205

music 20191205

music 20191205

music 20191205

4R

蔡卓洺

智能車編程比賽 - 季軍

領域國際集團、香港教育發展協會

4D

劉宗平

5S

林倬匡

5L

梁政瀚

智能車編程比賽 - 亞軍

5L

翁暐軒

5D

謝宗逾

6L

歐子朗

智能車編程比賽 - 殿軍

6L

黃樂彥

6L

葉濤源

4R

蔡卓洺

STEM常識問答比賽 - 季軍

4D

劉宗平

5S

林倬匡

5L

梁政瀚

STEM常識問答比賽 - 殿軍

5L

翁暐軒

5D

謝宗逾

6L

歐子朗

STEM常識問答比賽 - 冠軍

6L

黃樂彥

6L

葉濤源

 

6/7 - 16/8/2020 6/11/2020(決賽)

暑期數理常識挑戰計劃2020

保良局陸慶濤小學

積極參與學校獎冠軍

香港教育城及《兒童的科學》雜誌

2R

段隼堯

「數理之星」學生大獎初級組優異獎

5L

翁暐軒

「數理校園」學校大獎冠軍

5L

梁政瀚

5R

李健俊

4D

張晴朗

4S

謝卓峰

 

 

 

24/7/2020

「樂齡科技顯愛心2019

5D

劉采旼

小學組金獎

機電工程署、香港社會服務聯會

5D

謝宗逾

5S

陳樂潼

5S

林倬匡

5S

王詩澄

6D

黃籽穎

 

 

 

 

 

 

Awards Music

 

5/12/2019
2019 Hong Kong Youth Music Interflows - Symphonic Band Contest (Primary School Intermediate Class)

music 20191205

Members of Wind Band

Bronze

Music Office



18/12/2019
2019 Hong Kong Youth Music Interflows - Orchestra Contest

music 20191218

Members of Orchestra

Bronze

Music Office

 

 

 

 

Awards Visual Arts

 

9/11/2019

康樂服務40年 平面壁畫設計比賽

5R

夏唯伊

亞軍

保良局北潭涌度假營

3R

黃千貽

6D

黃籽穎

6S

鄭諱晴

6S

余康翹

 

 

2/11/2020

第6屆細味人生 - 漫畫填色比賽

6R

林日希

季軍

佛教黃鳳翎中學

最勇耀參與學校獎

 

 

 

 

 

Awards Sports

 

 

5/11/2019
西貢區分齡田徑比賽

4D

朱澤昊

男子F組壘球冠軍

康文署

4S

黃恩皓

男子F組壘球亞軍

4L

瞿暐晴

女子F組跳遠季軍

3D

吳諾熹

男子F組跳遠季軍

5S

鄭茜雯

女子E組200米亞軍

5S

鄭茜雯

女子E組跳遠亞軍

6L

黃子語

女子E組 4x100米 接力冠軍

6D

劉凱欣

6D

張詠潼

6D

黃千貽

5/12/2019
保良局屬下小學聯校運動會

6R

鍾家昇

男子甲組200米冠軍

保良局

6S

源樂天

男子甲組跳高季軍

6D

陳樂軒

男子甲組跳遠季軍

6R

鍾家昇

男子甲組 4X100米接力冠軍

6S

源樂天

6D

陳樂軒

6R

吳景熹

4R

蔡卓洺

男子丙組跳遠殿軍

6L

黃子語

女子甲組跳高亞軍

6D

張詠潼

女子甲組跳遠季軍

5S

鄭茜雯

女子乙組跳遠冠軍

男子甲組團體

亞軍

團體總成績

優異

10-11/12/2019
西貢區小學學界田徑比賽

6R

鍾家昇

男子甲組 4X100米接力冠軍

香港學體會

6S

源樂天

6D

陳樂軒

6R

吳景熹

6R

鍾家昇

男子甲組200米殿軍

6L

黃子語

女子甲組跳高亞軍

6L

黃雯晞

女子甲組100米亞軍

6L

吳國禎

女子甲組推鉛球亞軍

6L

黃子語

女子甲組 4X100米接力亞軍

6D

張詠潼

6D

劉凱欣

6D

黃千貽

5S

鄭茜雯

女子乙組跳遠冠軍

5S

鄭茜雯

女子乙組200米冠軍

5S

鄭茜雯

女子乙組60米亞軍

5S

鄭茜雯

女子乙組 4X100米接力亞軍

5D

郭泳晞

5R

陳煒媛

5S

黃雯晞

6L

黃子語

女子甲組個人全場殿軍

5S

鄭茜雯

女子乙組個人全場冠軍

5S

鄭茜雯

傑出運動員 (女乙跳遠破大會紀錄)

男子甲組團體

殿軍

女子甲組團體

季軍

女子乙組團體

冠軍

 

4,21/1/2020
林大輝中學全港小學乒乓球邀請賽 2020

5S 洪卓茵 團體賽女子組銀碟賽冠軍 林大輝中學
6R 李潁霖
3R 李梓維
1R 馬梓琳
4L 郭盈

 

 

10,17/1/2020
西貢區小學校際乒乓球比賽

5S 洪卓茵 團體賽女子組亞軍 香港學體會
6R 李潁霖
3R 李梓維
5L 吳日翹
5S 陳樂潼
6R 區朗言 團體賽男子組殿軍
5S 吳嘉豫
6S 張嘉軒
6D 曹展熙
6S 高諾言
3R 李梓維 個人賽女子冠軍
6R 李潁霖 個人賽女子季軍

2/6/2020
屈臣氏集團香港學生運動員獎2019 - 2020

5S

鄭茜雯

屈臣氏集團

 

 

 

 

Awards Others

 

通識

21/10/2019

自然常識問答比賽2019 香港區決賽 

ls 20191021

6L

黃子語

團體亞軍

世界自然基金會 香港分會

6R

黎天睿

6R

關穎愉

6D

連卓賢

2-10/10/2019

自然常識問答比賽2019 香港區初賽

6L

黃子語

個人傑出表現獎

世界自然基金會 香港分會

6R

黎天睿

個人傑出表現獎

6D

連卓賢

個人傑出表現獎

30/11/2019

第十屆全港小學校際辯論賽

6S

羅靖誼

最佳辯論員獎

保良局

19/12/2019

年度中國歷史人物選舉2019

最高票數獎

國史教育中心(香港)

最踴躍投票獎

 

 

 

 

 

 

 

 

Awards