Friday 22 Oct 2021

2020-2021年度學生獲獎記錄

→頒獎相片

中文

30/11/2020-5/2/2021

校際朗誦節 (中文)

1D

雷逸晞

女子普通話詩詞獨誦冠軍

香港朗誦協會

1L

周樂賢

男子普通話詩詞獨誦亞軍

5D

朱灝霖

男子普通話詩詞獨誦亞軍

6S

許竣清

男子普通話詩詞獨誦亞軍

2L

勞錦橋

女子普通話散文獨誦季軍

3S

范萃珩

女子普通話詩詞獨誦季軍

5D

朱灝霖

男子普通話散文獨誦季軍

1R

蔡齊殷

女子普通話詩詞獨誦季軍

5S

張晴朗

男子普通話詩詞獨誦季軍

31/3/2021-10/6/2021

2021全港兒童兩文三語朗誦大賽

2L

勞錦橋

小一至小二普通話獨誦冠軍

香港教育工作者聯會

English

30/11/2020-5/2/2021

72nd Hong Kong Speech Festival 20-21

2R

Wong Yui Nam

Solo Verse Speaking Champion

HK Schools Music and Speech Association

3L

Lau Chun To

Solo Verse Speaking Champion

1S

Soo Chi Long

Solo Verse Speaking 2nd

2D

Li Jing Yu

Solo Verse Speaking 2nd

3D

Li Yi Kiu

Solo Verse Speaking 2nd

3R

Wong Kin Hang

Solo Verse Speaking 2nd

6D

Cheung Kiu Kiel

Solo Verse Speaking 2nd

6S

Hui Chun Ching

Solo Verse Speaking 2nd

1D

Wu Hau Yin

Solo Verse Speaking 3rd

2R

Ho Hayees

Solo Verse Speaking 3rd

3L

Lam Cheuk Wun

Solo Verse Speaking 3rd

4R

Cheng Shun Hei

Solo Verse Speaking 3rd

人文

2/11/2020-12/11/2020

自然常識問答比賽2020 香港區初賽

4D

陳俊滔

個人傑出表現獎

世界自然基金會 香港分會

4R

鄭迅熹

個人傑出表現獎

6L

梁政瀚

個人傑出表現獎

1/11/2020-20/11/2020

年度中國歷史人物選舉2020

最高票數獎

國史教育中心(香港)

最踴躍投票獎

26/4/2021-4/5/2021

華萃薪傳─第一屆全港小學中國歷史文化常識問答比賽

十八區卓越表現獎

教育局

8/1/2021-16/4/2021

年度中國歷史人物選舉 2020 專題研習報告比賽

6L

邱創遠

亞軍

國史教育中心(香港)

6L

何芷瑤

6R

陳煦晴

6R

鄭子進

15/5/2021

第十一屆全港小學校際辯論賽

6L

王曉嵐

亞軍

保良局

6L

胡安蕎

6L

甄卓賢

6D

夏景揚

6S

陳旻謙

5R

蔡泳希

5S

張晴朗

6S

陳旻謙

總決賽我最喜愛辯論員獎

6L

甄卓賢

最佳辯論員獎

6S

陳旻謙

最佳辯論員獎

28/5/2021

2020「紫荊盃」全港中小學生中國歷史文化知識競賽總決賽

4L

陳俊亨

季軍

紫荊雜誌社

4S

徐樂陶

6L

陳澤翹

6L

甄卓賢

6S

田量

17/4/2021

第七屆全港小學辯論賽(基本法盃)

6L

胡安蕎

最佳辯論員

香港基本法推介聯席會議

10-21/5/2021

第七屆《基本法》全港校際問答比賽初賽

最積極參與學校獎

教育局

視藝

22/1/2021

西貢區單車及道路安全繪畫比賽

1D

雷逸晞

冠軍

西貢區議會

1R

林正韜

季軍

3L

周樂欣

優異

13/4/2021

筆記本設計大賽

2S

段可為

冠軍

國際青少年文藝培育中心

13/4/2021

香港心臟基金會繪畫比賽 2020

4S

段可心

小學精英獎

香港心臟專科學院

2S

段可為

香港心臟基金會繪畫比賽 2021 小學精英獎

24/12/2020

感恩共享將軍澳聖誕卡比賽

6D

劉采旼

優異獎

將軍澳區少年警訊

數學

11/10/2020

泰國國際數學競賽初賽 Thailand International Mathematical Olympaid (Heat Round)

2L

勞錦橋

銅獎

TIMO

2R

馬梓琳

銀獎

3L

段隼堯

金獎

5R

陳樂峯

銀獎

5R

蔡梓朗

銀獎

6L

甄卓賢

銅獎

6S

陳旻謙

銅獎

29/11/2020

泰國國際數學競賽晉級賽 Thailand International Mathematical Olympaid (Semi-Final)

3L

段隼堯

金獎

TIMO

5/12/2020

第七屆全港小學數學挑戰賽(2020-2021)

 

5D

郭盈

個人賽優異奬

香港數學奧林匹克協會

5D

劉宗平

個人賽優異奬

5D

梁家熙

個人賽優異奬

5D

吳松軒

個人賽優異奬

5L

郭昊軒

個人賽優異奬

5L

劉承浠

個人賽優異奬

5R

陳樂峯

個人賽優異奬

5R

蔡梓朗

個人賽優異奬

5S

陳健豐

個人賽優異奬

5S

張志宇

個人賽優異奬

5S

張晴朗

個人賽優異奬

5S

郭柏謙

個人賽優異奬

5S

謝卓峰

個人賽優異奬

5S

黃恩皓

個人賽優異奬

6D

葉俊言

個人賽優異奬

6D

周子居

個人賽優異奬

6L

解汶臻

個人賽優異奬

6L

梁政瀚

個人賽優異奬

6R

鄧永熙

個人賽優異奬

6S

吳嘉豫

個人賽優異奬

13/12/2020

大灣盃 粵港澳大灣區數學競賽預選賽 2021(香港賽區)

3D

陳沅翹

三等獎

奧冠教育中心

3L

段隼堯

一等獎

3L

鄭卓翹

三等獎

3R

鄭方圓

二等獎

3S

陳學臻

二等獎

4D

陳海崎

二等獎

4D

簡浩峰

三等獎

4L

陳俊亨

二等獎

4L

吳子信

二等獎

4R

廖倬賢

三等獎

4R

孫暘

三等獎

4S

徐樂陶

二等獎

5D

吳松軒

一等獎

5D

劉宗平

三等獎

5L

葉濤任

二等獎

5L

劉承浠

三等獎

5R

蔡梓朗

二等獎

5S

周晉霆

二等獎

5S

郭柏謙

三等獎

6D

葉俊言

二等獎

6D

周子居

二等獎

6L

梁政瀚

一等獎

6L

簡鏊弦

三等獎

6R

張鎮

三等獎

6S

陳旻謙

二等獎

6S

林倬匡

二等獎

23/1/2021

第六屆 小學數學精英大賽2020/21

5D

劉宗平

優異奬

基督教香港信義會紅磡信義學校

5R

黃天朗

優異奬

5R

陳樂峯

優異奬

6D

周子居

優異奬

6L

梁政瀚

優異奬

6D

葉俊言

優異奬

6S

林倬匡

優異奬

保良局陸慶濤小學

六年級團體獎項(卓越學校獎)

31/1/2021

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2021(大灣賽區)

3D

陳沅翹

二等獎

奧冠教育中心

3L

段隼堯

一等獎

3L

鄭卓翹

三等獎

4S

徐樂陶

二等獎

5L

劉承浠

優異奬

5S

周晉霆

三等獎

6L

梁政瀚

榜眼獎及全球第五名

6D

周子居

三等獎

6S

林倬匡

優異奬

7/3/2021

HKIMO 香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)

3L

段隼堯

金獎

奧冠教育中心

3L

鄭卓翹

銅獎

3R

鄭方圓

金獎

4R

雷卓諾

銀獎

4S

徐樂陶

金獎

5R

蔡梓朗

銀獎

5R

黃天朗

銅獎

5S

謝卓峰

金獎

5S

徐躍天

銅獎

5S

周晉霆

銅獎

5S

郭柏謙

銅獎

6D

周子居

銀獎

6L

梁政瀚

金獎

6L

范子朗

銅獎

6L

簡鏊弦

銅獎

6R

陳振銘

銅獎

6S

吳嘉豫

銀獎

6S

陳旻謙

銀獎

14/3/2021

MathConceptition 數學思維大激鬥

保良局陸慶濤小學

P.3 級別團體 優異獎

Mathconcept Education 

保良局陸慶濤小學

P.4 級別團體 優異獎

保良局陸慶濤小學

P.5 級別團體 優異獎

保良局陸慶濤小學

P.6 級別團體 優異獎

3L

段隼堯

亞軍

3S

陳學臻

銀獎

4R

廖倬賢

銅獎

4D

溫朗晞

銅獎

4S

徐樂陶

金獎

5L

劉承浠

銀獎

5L

葉濤任

銀獎

5D

劉宗平

銅獎

6L

梁政瀚

金獎

6D

周子居

銀獎

6S

林倬匡

銅獎

14/3/2021

「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽 2021
(華南賽區)晉級賽

2L

何俊鋒

二等獎

香港數學奧林匹克協會

2S

鄭凱日

三等獎

3D

陳沅翹

三等獎

3D

馬睿言

三等獎

3L

段隼堯

一等獎

3S

梁綽軒

三等獎

4R

鄭迅熹

三等獎

4R

陳司朗

三等獎

4S

徐樂陶

二等獎

5R

陳樂峯

一等獎

5R

蔡梓朗

一等獎

5S

周晉霆

二等獎

6D

周子居

一等獎

6R

張鎮

三等獎

6S

林倬匡

三等獎

21/3/2021

粵港澳大灣區數學競賽總決賽 2021

5S

周晉霆

三等獎

奧冠教育中心

6L

梁政瀚

二等獎

25/4/2021

2021 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽

2L

何俊鋒

金獎

奧冠教育中心

3D

馬睿言

銅獎

3D

李承謙

銅獎

3L

段隼堯

金獎

3R

蔡禮鈺

銅獎

4R

鄭迅熹

銀獎

5D

劉宗平

銀獎

5R

陳樂峯

金獎

5R

蔡梓朗

銀獎

6D

周子居

銀獎

6L

梁政瀚

金獎

6S

林倬匡

銅獎

15/5/2021

善德基金會2021年香港華羅庚金杯少年數學邀請賽(決賽)

6D

周子居

二等獎

香港華杯賽協會

6L

梁政瀚

三等獎

16/5/2021

HKIMO 香港國際數學競賽晉級賽 2021(香港賽區)

3L

段隼堯

金獎

奧冠教育中心

4R

雷卓諾

銅獎

5S

謝卓峰

金獎

6D

周子居

銀獎

6L

梁政瀚

金獎

6L

范子朗

優異獎

23/5/2021

2021 HKMGO 香港數學遊戲公開賽

4R

鄭迅熹

銅獎

香港數學奧林匹克協會

4R

陳司朗

銅獎

5R

蔡梓朗

金獎

6D

周子居

銀獎

其他

5/10/2020-31/10/2020

現代激答健康知識Go Go GOAL   之特別活動
「Plasma 等離子空氣淨化知識大激鬥」

校際賽季軍

現代教育研究社

最積極參與獎季軍

2S

張凱竣

個人賽 最出色表現獎

4L

陳俊亨

個人賽 最出色表現獎

音樂

8/3/2021- 31/5/2021

第七十三屆校際音樂節

3D

邱悠

二級鋼琴獨奏 冠軍

香港學校音樂及朗誦協會

3S

陳家樂

三級鋼琴獨奏 冠軍

2L

勞錦橋

二級鋼琴獨奏 亞軍

5D

阮思晴

四級鋼琴獨奏 亞軍

2R

周佳昕

一級鋼琴獨奏 季軍

4S

馬浚洸

四級鋼琴獨奏 季軍

 

Awards